К осени должны быть приняты изменения в административное законодательства

К осени должны быть приняты изменения в административное законодательства

В первый день весны на территории площадки «Деловой России» заинтересованные специалисты занимались обсуждением проекта внесения изменений в административное законодательство с учётом возможных преимуществ и недостатков для бизнесменов.

До настоящего времени существуют противоречия между авторами изменений и представителями бизнес-кругов. Со слов соавторов нового проекта, существующее сегодня законодательство имеет немало пробелов. Поэтому до осенних выборов в Госдуму необходимо принять новые нормы КоАП.

После этого предприниматели должны чётко понимать, как поступать в той или иной ситуации, в какой суд идти. До принятия новых норм бизнесмены могут руководствоваться только ведомственными актами.

К одному из революционных новшеств нового кодекса можно отнести те нормы, которые связаны с ликвидацией юридических лиц. Если ранее любое предприятие можно было ликвидировать за неоднократные нарушения санитарных норм и норм противопожарного законодательства, то в новом кодексе это можно будет сделать только за незаконную торговлю живыми людьми, участие в террористических актах, а также хранение и распространение порнографии с изображением детей.

Один из экспертов, участвовавших в дискуссии по этому вопросу, Андрей Назаров, являющийся сопредседателем «Деловой России» уверен, что планируется принять закон, который будет ещё более репрессивным для бизнесменов и даст при этом ничем неоправданные преимущества для чиновников. Представители бизнеса хотели бы увидеть в новом кодексе все нарушения, за которые может последовать ликвидация юридического лица и при этом максимально связать чиновникам руки в процессе осуществления ими лицензирования.

Эксперт профильного комитета Госдумы Андрей Федосенко заявил, что новые нормы не направлены на контроль доступа на бизнес-рынок и не ставят перед собой фискальных целей. Наоборот, законодатели предусмотрели новую главу, освобождающую предпринимателей от административной ответственности. То, что сегодня нужны административное законодательство подлежит кардинальным изменением, понимают не только бизнесмены, но также юристы и представители парламентской оппозиции.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку