Подготовка к пожароопасному периоду в Бурятии находится на завершающей стадии

Подготовка к пожароопасному периоду в Бурятии находится на завершающей стадии

По информации Николая Кривошеева (руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства), в Бурятии подготовка к пожароопасному периоду находится на завершающей стадии. На данный момент уже прошло согласование с Рослесхозом сводного плана тушения пожаров на территории республики, завершилось создание межведомственной рабочей группы, дорожной карты, определены лица, ответственные за выполнение всех необходимых распоряжений.

Кроме того, для патрулирования территорий и тушения пожаров будет использоваться авиация (в количестве шести самолётов АН-2, одного – БЕ-200, одного вертолёта МИ-2 и двух вертолётов МИ-8), на аренду которой заключены соответствующие договоры.

Подготовительные работы к пожароопасному сезону 2016 года начались проводиться ещё с осени 2015 года. На землях государственного лесного фонда были проведены противопожарные мероприятия, заключающиеся в прокладке новых минерализированных полос и уходе за уже существующими. Кроме того, было организовано обучение для руководителей, деятельность которых связана с тушением лесных пожаров, а также тренировки для десантников с целью повышения их профессионализма.

В этом году группировка из федерального резерва будет отличаться большим количеством сотрудников (100 человек, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом). Также планируется проведение профилактических работ с целью предотвращения природных возгораний с привлечением добровольцев и казачества.

В 2016 году на охрану лесов в Бурятии из федерального бюджета выделено на 15% больше средств (около 163 млн. руб.) по сравнению с прошлым годом. При этом снизилось общее федеральное финансирование, а в лесном хозяйстве размер субвенций на осуществление полномочий уменьшился на 10%.

На протяжении всего пожароопасного сезона в Бурятии (с 1 апреля по 23 сентября) дважды принималось решение о введении режима ЧС. По сравнению с 2014 годом, количество площадей, охваченных огнём, составило 890 тыс. гектаров, что больше в 8 раз. В соответствии с данными Минприроды в республике всего было зарегистрировано примерно 1,5 тыс. пожаров, которыми был нанесён ущерб, превышающий 34 млрд. руб.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку