Комплексные учения сотрудников лесхоза и МЧС прошли в одном из посёлков Махачкалы

Комплексные учения сотрудников лесхоза и МЧС прошли в одном из посёлков Махачкалы

В посёлке Караман-5 города Махачкалы, что на территории Дагестана, прошли совместные учения по ликвидации природного возгорания, в которых приняли участие местные сотрудники лесхоза, МЧС и воздушные суда.

Эти мероприятия были проведены для того, чтобы можно было:

  • усовершенствовать навыки тушения возгораний природного характера с использованием вертолётов;
  • на практике отработать вопросы взаимодействия подразделений МЧС и специалистов лесхоза;
  • определить уровень подготовки руководящего состава в процессе тушения возгораний.

Была придумана легенда о возгорании сухостоя в квартале номер десять «Махачкалинского лесничества», в результате которого огонь начал распространяться внизу по траве и по стволам деревьев низовым способом, но постепенно начала появляться угроза его быстрого перемещения на ЛЭП через верхушки деревьев.

Огонь бушевал на территории, равной двадцати пяти гектарам, которая постепенно и буквально на глазах увеличивалась. Прибывшие на место пожара десять сотрудников местного лесничества проводят разведывательные работы, после чего самостоятельно начинают тушение возгорания. В это же время вертолеты представителей Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям России, набрав воду в Каспийском море, сливают ее после этого непосредственно в огонь. Почти сразу в этот же момент на место чрезвычайной ситуации выезжает пожарная команда ПСЧ-13 и сразу же начинает тушить огонь.

Благодаря совместным усилиям условное возгорание, возникшее на площади тридцать гектаров, не смогло распространиться на другую территорию.
Если бы такой пожар произошёл в действительности, то его ликвидации была бы сопряжена с большим риском для работников лесного хозяйства и для специалистов МЧС, требуя от них немало знаний и высокой подготовки. Именно для этого и были проведены учения, которые показали отличные результаты.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку