Российские регионы готовят к летнему сезону противопожарные мероприятия

Российские регионы готовят к летнему сезону противопожарные мероприятия

Грядёт летний сезон. Практически во время каждого летне-осеннего периода на территории Волгоградского региона происходят ландшафтные возгорания. В жаркое лето 2010 года от степных пожаров, которые перебросились на населённые пункты, пострадало несколько посёлков и деревень, находящихся в четырёх областных районах. В октябре прошлого года в Серафимовическом районе возле озера Распопино возникло крупное возгорание леса на территории 23 гектаров.

Чтобы не допустить в будущем таких чрезвычайных ситуаций, в Волгоградском регионе на нынешний год приняли сводный план тушения лесных возгораний. По информации регионального комитета лесхоза, этот документ был утверждён и согласован с губернатором региона, Федеральным агентством лесхоза и местным отделением авиационной лесоохраны.

В сводном плане был установлен порядок, в соответствии с которым должны привлекаться механические средства для тушения пожаров, специальная техника, сотрудники МЧС, аварийно-спасательные формирования и другие организации, которые постоянно действуют в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме этого, план предусматривает создание резервного оборудования, инвентаря, ГСМ, транспортных средств и снаряжения. В первую очередь пожары в лесу и в степях возникают по вине человека, а на их распространение и продолжение оказывают влияние погодные условия.

Подобный сводный план тушения лесных возгораний был принят и в Брянском регионе. В нём также был утверждён разработанный ранее комплекс организационно-технических мероприятий, созданный на базе планов местных лесничеств. Этот документ был согласован с представителями Главного управления МЧС по Брянскому региону, Департамента лесхоза по ЦФО. В нем имеется информация о технических средствах, оборудовании, людских силах, средствах лесопожарных формированиях, пожарной технике, которые будут использоваться для тушения возгораний, а также регламентируются проводимые работы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку