В Московском регионе идёт подготовка к началу пожароопасного периода

В Московском регионе идёт подготовка к началу пожароопасного периода

Комиссии Правительства Москвы и Подмосковья на совместном заседании обсудили вопрос, касающийся предупреждения и ликвидации ЧС, а также обеспечения пожарной безопасности. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС, заседание прошло с участием руководителей ГУ МЧС РФ по городу Москве и Московскому региону, представителей служб и департаментов столицы, префектов административных округов.

В процессе заседания говорилось, что в столичном регионе пожарная безопасность будет обеспечиваться за счёт сформированных сводных отрядов, которые будут состоять из 1300 человек и иметь в своём распоряжении поливомоечную технику в количестве 650 единиц. Кроме того, в городе организовано 300 точек для проведения пикников. Эта мера оказалась достаточно эффективной в прошлом году, поскольку благодаря ей может быть обеспечена пожарная безопасность, а также организован комфортный отдых для москвичей и гостей города.

О пожароопасном периоде в Москве и Подмосковье будет объявлено в начале совместных противопожарных учений (27 апреля). Уже определены силы и средства, которые могут быть направлены на профилактику, своевременное реагирование и тушение пожаров (техника в количестве 5 тыс. единиц и люди, численность которых превышает 54 тыс. человек). На данный момент соблюдение требований пожарной безопасности контролируется внеплановыми выездными проверками населённых пунктов, некоммерческих объединений граждан (дачных, садоводческих, огороднических), а также объектов транспорта и энергетики, которые могут подвергаться угрозе возникновения пожаров.

Кроме того, для мониторинга пожарной обстановки на территориях, находящихся под особой охраной, будет использоваться авиация столичного авиационного центра, беспилотные летательные аппараты, вертолётно-спасательный отряд «Ангел», автоматические станции, контролирующие загрязнение воздуха.

Сводные отряды и техника административных округов, авиация в количестве 4-х вертолётов, принадлежащих московскому авиационному центру, а также специальные средства «Мосводоканала» будут привлекаться для тушения пожаров, которые относятся к развивающимся и затяжным. Кроме того, пожарные поезда в количестве 7 единиц будут привлекаться к тушению пожаров, которые могут возникать в полосе, проходящей вдоль железной дороги.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку