На строящемся космодроме «Восточный» были проведены пожарно-тактические учения

На строящемся космодроме «Восточный» были проведены пожарно-тактические учения

По информации сайта МЧС по Амурскому региону, на территории строящегося космодрома «Восточный» были проведены специальные пожарно-тактические учения, в которых 27 пожарников занимались тушением условного возгорания в здании. После этого в нем проводились работы по поиску и спасению людей. Учебные мероприятия проходили на площадях административно-бытового корпуса.

Был разработан сценарий, в соответствии с которым на диспетчерский пульт спецчасти пожарников № 3 пришло сообщение о начале возгорания в подвале административно-бытового корпуса. Его причиной было короткое замыкание, от которого произошло возгорание материалов горючего типа на площади до двадцати квадратных метров. Ситуацию усугубляло большое задымление подвального помещения и здания на первом этаже. Это привело к необходимости незамедлительной эвакуации находящихся там людей.

К месту возгорания боевые расчеты пожарников прибыли буквально через пару минут. Оперативный дежурный космодрома, отвечающий за строительство, руководил эвакуацией людей с космодрома «Восточный». 345 человек гражданского персонала быстро покинули здание в течение 360 секунд.

Подразделением газодымозащитной службы была проведена разведка в подвальном помещении, в результате которой там были обнаружены условно пострадавшие люди. Их передали находившимся рядом врачам скорой медицинской помощи. Как только люди были эвакуированы из помещения, профессиональные пожарники начали тушить очаг возгорания. Его локализовали буквально в течение двадцати минут, а потом ещё через пару минут полностью ликвидировали.

Итогами этих учений стала высокая оценка боевых действий подразделений МЧС. Первый запуск ракеты на космодроме «Восточный» должен произойти в одном из дней апреля. Несколько дней назад были закончены комплексные испытания одного из стартовых комплексов.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку