В нижегородском метрополитене выявлены и устранены нарушения норм пожарной безопасности

В нижегородском метрополитене выявлены и устранены нарушения норм пожарной безопасности

Сотрудники Главного управления МЧС по Нижегородскому региону в течение января-марта проверили подвижной состав и другие объекты метрополитена областного центра. Результаты проверки разбирались на прошедшем недавно совещании, в котором совместно с работниками МЧС участвовали руководители Метрополитена и Транспортного департамента.

Во время проверок было выявлено около трёх десятков серьёзных нарушений, связанных с несоблюдением противопожарной безопасности. Более всего спасателей беспокоило состояние метромоста через реку Оку. В процессе срабатывания в метро противопожарной сигнализации не происходит отключение вентиляции. Это будет приводить к дальнейшему распространению в подземке пламени.

В настоящий момент предусмотренная в метро система противопожарной защиты на 100% функционирует. Все указатели светового типа для аварийных выходов, которые были в неисправном состоянии, исправно работают.

Вопрос о противопожарной безопасности совмещенного метромоста обсуждался на совещании, для того чтобы можно было определить территорию ответственности между всеми специально предусмотренными для работы службами и обслуживающими компаниями.

Анализировались такие вопросы, как:

  • доступ подразделений спасательных служб с верхнего уровня автодороги непосредственно на галерею моста;
  • отсутствие специальных указателей на верхнем уровне автотрассы в местах расположения люков;
  • наличие подъезда на набережную для пожарной спецтехники.

На недавно проведённом заседании комиссии ГорДумы, отвечающей за работу связи и транспорта, руководитель Нижегородского метрополитена рассказал присутствующим о сложившейся ситуации. После этого было принято решение о проведении выездного совещания. Оно поможет объективно оценить и разработать комплекс мер, при помощи которых можно решить вопросы взаимодействия Метрополитена с подразделениями МЧС по Нижегородскому региону.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку