С середины мая в Мурманской области наступает пожароопасный сезон

С середины мая в Мурманской области наступает пожароопасный сезон

Главное управления Минприродресурсов и экологии по Мурманскому региону приняло решение об установлении с середины мая начала пожароопасного периода в лесных массивах области.

После того, как полностью сходит зимний снег и устанавливается теплая весенняя погода, на богатой лесами территории Мурманского региона каждый год в несколько раз увеличивается количества выездов подразделений МЧС на лесные возгорания.

По каким причинам происходят пожары, и кто является их виновниками? Главная причина – это возгорание сухой травы, сухостоя и мусора от бытовых нужд, которые постоянно скапливаются на территории городов, посёлков и деревень за зимнее время. Бесконтрольно сжигаясь людьми, мусор и трава приводят к возгоранию жилых, нежилых зданий и построек.

Правительственным Постановлением № 390 от апреля 2012 года были утверждены Правила противопожарного режима на территории РФ. Пункт 77 этих Правил предусматривает, что очистку прилегающей территории и самого объекта возгорания должен обеспечить руководитель той компании, на территории которой этот объект непосредственно находится.

Это относится и к территории, находящейся на соответствующем противопожарном расстоянии от объектов, где проживают или работают люди. Не допускается сжигать мусор, тару, сухую траву и иные отходы в местах, находящихся на расстоянии менее пяти десятков метров от таких объектов.

Большая часть лесных пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнём людей или отражения солнечных лучей от осколков бутылок. Во время пожароопасного периода запрещается разводить костры, особенно в сухую и ветреную погоду. Особенно это относится к лесосекам, хвойным молоднякам и торфяникам. В иных местах костры можно разводить в строгом соответствии с установленными Правилами.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку