Меры по охране лесов от пожаров обсуждались на заседании Правительства Вологодской области

Меры по охране лесов от пожаров обсуждались на заседании Правительства Вологодской области

Действие пожароопасного режима в Вологодском регионе в этом году началось с 15 апреля. По сообщению пресс-службы Правительства региона, за три дня до введения пожароопасного режима состоялось заседание областного Правительства, на котором обсуждались меры по обеспечению охраны лесов от возгораний на территории Вологодской области. На эти цели в 2016 году выделено около 75 млн. руб. из федерального бюджета.

Эти средства будут направлены на тушение пожаров в лесах, принятие мер по обеспечению пожарной безопасности, содержание специальной техники и систем для связи, а также на проведение мониторинга с использованием авиации. В области сформированы специализированные автономные учреждения лесхоза, в которых для тушения пожаров имеются силы (в количестве 793 человек) и средства (техника в количестве 514 единиц, из которых автоцистерны составляют 70 единиц, бульдозеры - 28, лесопожарные тракторы – 17). К тому же, по специальной программе прошли обучение специалисты лесхоза в количестве 26 человек. Эти цифры были озвучены Григорием Олейником (заместителем начальника Департамента лесного комплекса области).

Для обеспечения сохранности лесов будет задействована авиация (2 самолёты АН-2, которые будут базироваться в Великом Устюге и Белозерске, и 1 вертолёт МИ-8, базирующийся в Вологде). Патрулирование с помощью авиации будет вестись по 5 маршрутам, общая протяжённость которых составляет 3292 км. Патрулирование на земле планируется осуществлять по 1017 маршрутам, имеющим протяжённость 35291 км.

Кроме того, в текущем году запланировано проведение следующих работ:

  • устройство противопожарных разрывов протяжённостью в 5 км;
  • строительство дорог специального назначения, протяжённость которых составит 40 км;
  • устройство минерализованных противопожарных полос протяжённостью 1939 км и их прочистка протяжённостью 3821 км;
  • очистка просек и уход за разрывами специального назначения протяжённостью в 5717 км.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку