Пожарные Амурского региона осуществляют мониторинг при помощи беспилотников

Пожарные Амурского региона осуществляют мониторинг при помощи беспилотников

Надзорные органы Главного управления МЧС по Амурскому региону планируют проверить противопожарное состояние многих населенных пунктов. В первую очередь это относится к тем, которые находятся рядом с лесными массивами.

В проверках будут участвовать не только пожарники, но и специалисты лесной охраны, местной полиции и администрации. Будут проводиться собрания людей, профилактические беседы на дому и работе, на которых будут разъясняться правила поведения во время пожаров и недопущения возгораний с учётом ответственности физических лиц за нарушение правил противопожарной безопасности. Эти рейды будут проходить во время всего пожароопасного периода, когда чаще всего происходят лесные возгорания.

16-17 апреля на территории Благовещенска происходило патрулирование непосредственно по пяти направлениям. Помощь в мониторинге лесов с целью выявления очагов возгорания и виновных лиц оказывает беспилотный летательный аппарат, который в течение трёх дней обследовал территорию, равную квадратным километрам.

Одна из групп проводила патрулирование садовых участков и лесных насаждений вдоль трасс аэропорта. Обнаруженный пал сухой травы реально угрожал хозпостройкам и садовым домикам. Если бы не проверяющие, то все садовые домики могли бы полностью выгореть. Полученная о возгорании информация была оперативно передана в ЦУП пожарной связи Благовещенска. Пока на место возгорания явились основные пожарные команды, спасательные части тушили пламя при помощи ранцевых лесных огнетушителей, поэтому огонь не перекинулся на дома.

Во втором случае во время проверки специалистами были обнаружены палы травы, которые допустили садоводы, несмотря на наличие сильного ветра. Благодаря быстрым и оперативным совместным усилиям палы были потушены, а огонь не успел распространиться на соседние дачные домики.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку