В Челябинском регионе с начала сезона ликвидировано более полусотни природных лесных возгораний

В Челябинском регионе с начала сезона ликвидировано более полусотни природных лесных возгораний

В результате сухой и ветренной погоды до середины апреля на территории Челябинской области было ликвидировано уже 56 лесных возгораний. По этой причине раньше обычных сроков в этом регионе начался пожароопасный сезон.

Огонь «промчался» по 600 гектарам лесных угодий. В результате в четырёх районах были введены особые противопожарные режимы. На их территории уже сегодня нельзя заниматься любой хозяйственной деятельностью, разводя костры и используя огонь в других целях. При ухудшении ситуации будет незамедлительно введён режим чрезвычайной ситуации.

В общей сложности специалисты лесного и пожарного надзоров провели около четырёх тысяч рейдов и полтысячи патрулирований. На начало недели за нарушение правил противопожарной безопасности на территории лесных угодий было привлечено к административной ответственности 148 нарушителей.

Наибольшую опасность представляют ландшафтные (степные) пожары, огонь от которых быстро перебрасывается в леса.

Сложившаяся ситуация вынудила к проведению в Аргаяшском районе выездного заседания комиссии Челябинского Правительства, которая будет способствовать обеспечению противопожарной безопасности. Эта комиссия оценила результаты проведённого комплексных учений, на которых отрабатывались взаимодействия противопожарных средств и сил, предназначенных непосредственно для тушения крупных лесных возгораний.

Первые пожары были ликвидированы, но, по прогнозам Гидрометцентра, в начале мая можно ожидать непростую обстановку на территории лесных массивов Челябинского региона. Именно по этой причине сотрудники лесного хозяйства и МЧС должны быть готовы к предупреждению пожаров и их быстрой ликвидации. С этой целью следует как можно быстрее заняться выработкой понятной схемы исполнения правительственных постановлений, связанных с запретами травяных палов. При своевременном обнаружении возгораний, нужно сделать всё возможное, чтобы он не распространился в леса и находящиеся рядом населённые пункты.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку