В заповеднике Алтайского края идёт подготовка к пожароопасному периоду

В заповеднике Алтайского края идёт подготовка к пожароопасному периоду

В заповеднике Алтайского края было проверено техническое состояние средств для тушения пожаров, а также проведены тренировочные мероприятия, связанные с их применением. Кроме того, по сообщению пресс-службы Правительства Алтайского края, на территориях, где расположены зоны кордонов хозяйственного назначения и центральная усадьба заповедника (село Яйлю), была проведена комплексная уборка, организованная в соответствии с планом.

В связи с заключением договора с «Авиалесоохраной» Алтайского края заповеднику будут предоставляться силы и средства для проведения работ по тушению пожаров в лесах на его территории.

Во время проведения мероприятий, связанных с подготовкой к пожароопасному сезону, выполнены следующие работы:

  • разработка и утверждение маршрутов патрулирования (наземных, водных, авиационных);
  • подготовлены горюче-смазочные материалы в необходимом количестве;
  • дополнительно укомплектован пункт размещения специального инвентаря и отремонтировано противопожарное оборудование, и инвентарь, находящиеся на хранении;
  • создана специальная комиссия, которой будут проверены усадьбы, находящиеся в селе Яйлю.

В настоящее время пожарная обстановка контролируется путём проведения мониторинга в круглосуточном режиме с использованием данных, полученных со спутника. Для определения потенциального очага пожара на территории края проводится анализ поверхности земли с целью выявления термических точек.

Кроме того, в процессе проведения очередного заседания Правительства Алтайского края Александром Бердниковым (главой республики) было акцентировано внимание руководителей сельских поселений и муниципальных образований на проявлении ими более ответственного отношения к выполнению требований пожарной безопасности. В связи с большим количеством пожаров, возникающих по причине человеческого фактора, руководителями районов должна быть проведена разъяснительная работа с населением о предпринимаемых мерах в случаях неосторожного обращения с огнём и увеличении ответственности при нарушении особого режима, введенного в пожароопасный период.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку