Учения по тушению лесных пожаров с применением авиации прошли в Хабаровском крае

Учения по тушению лесных пожаров с применением авиации прошли в Хабаровском крае

Четыре дня в начале последней недели апреля сотрудники Хабаровской региональной лесной службы в рамках командно-штабных учений занимались отработкой методов борьбы с лесными возгораниями. В этих учениях использовалась авиация. С её помощью проводился специальный мониторинг очагов условных возгораний природного типа.

По сообщению пресс-службы Управления лесным хозяйством Хабаровского региона, в район, где проводилось учение, прибыли людские силы и специальные средства, которые относятся к таким лесопожарным формированиям, как «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» и «Амгуньский лесхоз».

Спасатели, работающие на пожарно-химической станции второго типа под названием «Хабаровская», используя специальную бульдозерную технику для того чтобы предотвратить дальнейшее распространение лесного пожара, проложили опорную минерализованную полосу.

Группа специально обученных десантников, входящих в штат пожарной службы Хорского авиационного отделения, спустилась с вертолёта по специальному спусковому устройству. Внизу десантники пересели в специально подготовленный вездеход, который максимально быстро доставил их к очагу возгорания. Используя ранцевые лесные огнетушителей и приспособленные воздуходувки, десантники быстро потушили кромки лесного пожара. Для ликвидации огня им понадобилось всего 30 минут.

Руководителем второй пожарно-химической станции «Амгуньского лесхоза», который осуществлял общее руководство тушением возгораний, были отмечены в процессе учений слаженные и чёткие действия сотрудников наземной службы и авиационной службы.

Подобные мероприятия необходимо проводить постоянно по причине их актуальности.

Пожароопасный период на территории Дальнего Востока начался несколько недель назад. За это время на общей площади около пятидесяти гектаров было зафиксировано 299 лесных возгораний. В Хабаровском регионе на территории более двух тысяч гектаров было зафиксировано 34 пожара.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку