Контролировать пожарную обстановку на территории Бурятии будут дополнительные силы МЧС

Контролировать пожарную обстановку на территории Бурятии будут дополнительные силы МЧС

По состоянию на утро последнего четверга апреля на территории Бурятской республики было зафиксировано три очага возгорания на общей территории равной чуть более 90 га. Пожары были зафиксированы на территории Кяхтинского, Баргузинского и Бичурского районов.

Все эти возгорания возникли по причине того, что проживающие в указанных населённых пунктах люди неосторожно обращались огнём. 2/3 территории, на которой происходили пожары, относилось к нелесной части. Тушили возникшие очаги не только 80 профессиональные спасатели лесной охраны, но также и местные жители.

В Баргузинском районе пожары тушили парашютисты «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», а в остальных регионах использовались шесть специальных тракторов, один бульдозер и полтора десятка пожарных автомобилей. В течение суток ликвидировали три очага возгорания на площади до тридцати гектаров.

Чтобы стабилизировать ситуацию и осуществлять усиленный контроль противопожарной обстановки, в Бурятию дополнительно были направлены подразделения МЧС из других регионов России.

По сообщению пресс-служба Главного управления Бурятского МЧС во время многодневных майских выходных на территории особо сложных лесопожарных территорий Бурятии будут патрулировать курсанты Красноярской Сибирской пожарно-спасательной академии. Такое решение было принято руководством Сибирского регионального центра Министерства по чрезвычайным ситуациям. Это реально стабилизирует ситуацию. С начала объявленного в Бурятской республике пожароопасного сезона было зафиксировано 29 очагов. Огонь охватил общую площадь равную 530 гектарам. Если сравнивать с этим же периодом прошлого года, то тогда было зафиксировано более трех сотен очагов. Огонь тогда прошёлся по площади, равной 24 тысячам гектарам.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку