Опашка и работа с гражданами - эффективные превентивные меры

Борьба с огнем должна быть комплексной. Конечно, подготовленные сотрудники МЧС, пожарные-парашютисты, регулярные тактические учения - это хорошо. Но спасатели настаивают, что можно применить и превентивные меры.

Борьба с огнем должна быть комплексной. Конечно, подготовленные сотрудники МЧС, пожарные-парашютисты, регулярные тактические учения - это хорошо. Но спасатели настаивают, что можно применить и превентивные меры. К таковым можно отнести противопожарную опашку земли. Применили ее в Воронежской области. Работали сотрудники Новоусманской пожарно-химической станции на территории авиационного полигона «Погоново». Проводили опашку по периметру и вокруг мишеней.

Почему такое внимание уделили «Погоново»? Этот полигон представляет собой очень большую опасность, ведь на нем проходят учения, а это значит, что во время обучающей бомбежки снаряды могут попасть за пределы территории полигона и привести к пожару. ЧП может произойти, если снаряд попадет на территорию леса. Но этого не должно случиться, ведь сотрудники пожарно-химической станции позаботились о том, чтобы угроза от этого места была как можно меньшей.

Спасатели говорят, что рассчитывать на дожди и отсутствие зноя не стоит. Ведь погодные условия могут в считанные дни стать совершенно другими, и тогда предупредить появление огня просто не удастся - придется бросать все силы на его тушение.

Также специалисты стараются избежать пожаров и выжигания хвороста, лесной подстилки. Пока погода способствует этому, сотрудники пожарной станции стараются избавиться от горючих материалов на территории леса.

Работают спасатели и с населением. Взаимодействие с гражданами заключается в том, что:

  • в Воронежской области уже оборудовано около полусотни зон отдыха, где есть специальные информационные стенды, рассказывающие отдыхающим о правилах противопожарной безопасности. Всего таких зон на территории области - 107;
  • обновляются минерализованные полосы, которые выполняют противопожарные функции.

Наиболее активно ведется работа в лесах, находящихся рядом с населенными пунктами. Там риск появления пожара очень высок, так как лес является местом, куда регулярно приходит масса людей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку