Был принят закон о Федеральной противопожарной службе

Был принят закон о Федеральной противопожарной службе

Закон о несении службы в ФПС был подписан Президентом России. Таким образом, статус сотрудника ФПС стал законодательно закрепленным. Указанный закон рассматривает вопросы, касающиеся приема на службу и увольнения с нее, устанавливает порядок осуществления прав и обязанностей сотрудников, их звания, равно как и сроки, необходимые для увольнения по выслуге лет.

Данный законодательный акт также содержит необходимые требования к квалификации граждан, поступающих служить - особые требования к здоровью, устанавливаемые в зависимости от должности, которую занимает служащий. Имеются в законе и определенные запреты и ограничения для сотрудников ФПС.

Предусматривается отбор в виде конкурса для граждан, желающих нести службу в ФПС, а также система ротации кадров для некоторых должностей. Особенное внимание в законе уделяется вопросам, связанным с урегулированием возникающих конфликтов и борьбе с коррупцией.

Согласно вышеупомянутому закону, все сотрудники ФПС имеют право на предоставление социальных гарантий – жилищные, медицинские, по оплате труда связанные с санаторно-курортным обеспечением. В случае причинения вреда здоровью при выполнении трудовых обязанностей положены выплатыстраховых сумм. При увольнении также предусматривается ряд гарантий в виде компенсаций.

Примечательно то, что в данном законодательном акте вводится понятие контракта, регулируются все вопросы, имеющие отношение к прохождению службы в ФПС на контрактной основе: сроки действия договора, необходимость прохождения испытаний при поступлении, условия изменения значимых условий контракта, основания для прекращения работы и контракта. Кроме того, закон о ФПС детально регулирует все вопросы, связанные с мерами поощрения и наказания.

Ожидается, что указанный законодательный акт поможет создать действительно профессиональный корпус специалистов, борющихся с пожарами на территории РФ.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку