Военные «вспомнили», как правильно тушить пожар в лесу

Военные «вспомнили», как правильно тушить пожар в лесу

В Иркутском регионе военными были проведены учения по тушению лесных возгораний. В мероприятии было задействовано лесничество, пожарные расчеты воинской части, спецмашины, находящиеся в штате пожарных химстанций филиала ФГАУ «Оборонлес». Планируется, что благодаря подобному подходу удастся выработать единую концепцию по взаимодействию, отработке теоретических знаний на практике в случае появления пожароопасной ситуации в лесу.

Сейчас уже стоит жаркая и без дождей погода, отмечается довольно сильный ветер. Подобные условия способствуют тому, что пожар в лесу распространяется очень быстро. Увеличению огня способствует и прошлогодняя трава.

Патруль, который работает на земле, увидел пожар. Затем он обратился в диспетчерскую службу, куда сообщил, где именно случилось возгорание и насколько серьезна ситуация. Группа пожарных, которая была направлена на место, попробовала затушить огонь. Для этого использовались специальные ранцевые огнетушители. Но огонь не сдался. Далее сведения о пожаре были переданы в лесничество. Уже из этого ведомства на место пожара отправился лесничий. Вместе с ним выехала и группа специалистов. С собой они взяли противопожарный инвентарь (использовали в том числе и бензомоторные пилы) и оборудование. Лесничий вместе со своей группой провел специальные мероприятия на месте пожара. Незамедлительно было решено вызвать пожарные расчеты воинской части. Благо, они находились недалеко. На место прибыла дополнительная пожарная техника и трактора. Специалистами были проложены минерализованные полосы. Только после всех реализованных мероприятий удалось потушить огонь.

По завершении учения выступили уполномоченные лица. Руководитель мероприятия отметил, что военные и лесничие отлично помнят, как необходимо действовать в ситуации, когда лесу грозит огонь.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку