Повышенная пожарная опасность возникает по причине появления на улицах тополиного пуха

Повышенная пожарная опасность возникает по причине появления на улицах тополиного пуха

В конце мая-начале июня на улицах многих российских населённых пунктов после цветения тополей в огромном количестве появился тополиный пух. Он доставляет неудобства не только аллергикам, но и местным сотрудникам МЧС. Именно после сжигания тополиного пуха нередко возникают пожары, которые потом трудно потушить.

По этой причине пожарники настоятельно рекомендуют соблюдать соответствующие меры безопасности. В первую очередь это касается детей. Следует настоятельно предостерегать их во время цветения тополей от игр с огнем, которые приводят к непредсказуемым последствиям. Детей всегда привлекает скапливающийся возле домов, во дворах, возле гаражей, в скверах и парках тополиный пух, который способен вспыхивать от любой искры не хуже, чем порох.

Если его нечаянно или специально поджечь, то он становится причиной крупного возгорания, которое влечёт за собой не только материальный ущерб, но и травмированные или гибель людей. Уже в начале этого сезона было зафиксировано несколько случаев поджога детьми тополиного пуха. Кроме детских шалостей к источникам возгорания можно отнести брошенную не затушенную сигарету или проведение на улице газосварочных работ.

Особо опасно скопление пуха возле автомобильных гаражей, где он больше всего собирается по причине плохой уборки коммунальными службами. Пролитые в окрестностях гаражей горюче-смазочные материалы способствуют дополнительному скоплению тополиного пуха и моментальному распространению пламени после его возгорания. Именно поэтому следует особое внимание уделять соблюдению правил противопожарной безопасности среди населения. К одному из наиболее эффективных методов борьбы с этой проблемой относится постоянное поливание пуха водой из пожарных шлангов и его последующее сметание в кучи. Одновременно запрещено размещать на балконах открытого типа горючие жидкости и материалы и бросать при этом с балконов окурки.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку