На территории Красноярской ЖЛ усиливаются меры по обеспечению противопожарной безопасности

На территории Красноярской ЖЛ усиливаются меры по обеспечению противопожарной безопасности

В нынешнем году в Красноярском крае стремительно начался летний пожароопасный сезон. Это приводит к риску возникновения лесных возгораний и сельскохозпалов поблизости от местной железнодорожной ветки. По этой причине на железнодорожной магистрали сотрудники отделения ЖД стали проводить комплексную работу, которая сможет обеспечить безопасность не только в процессе движения поездов, но и вокзалов и иных объектов инфраструктуры.

В первую очередь с целью защиты объектов еще в начале весны была проведена тщательная уборка полосы отвода, для чего территория вдоль полотна «железки» была очищена от сухой растительности и выполнена её специальная опашка от проникновения на объекты огня.

Правила противопожарной безопасности обязывают оборудовать все тепловозы, относящиеся к отделению Красноярской ЖД, специальными приборами, гасящими искры, которые установлены непосредственно над трубой для выхода выхлопного дыма. В результате выходящие из трубы искры вместе с дымом не попадут на обочину, что не приведёт к возгоранию растительности.

Сотрудники Красноярского отделении ЖД кроме указанных мероприятий оказывают постоянную помощь сотрудникам лесхозов и МЧС в борьбе с огнём на близлежащих территориях. Для этого специальные поезда для тушения пожаров находятся в состоянии повышенной готовности. В нужный момент они выезжают в места возникновения возгораний не только на территории Красноярского региона, но также и соседней Хакасии. Это относится не только к территории вокруг железнодорожных путей, но и находящихся рядом с железной дорогой населённых пунктов.

Пожарные сецпоезда отделения Краснодарской ЖД расположены на территории четырнадцати крупных станций и могут быстро добраться до любой нужной точки железнодорожной магистрали, где возник очаг возгорания. Каждый из поездов располагает объёмом воды около восьмидесяти тонн и пенообразующего вещества около двух тонн.

В поезде находится группа пожарников, которая направляется к месту возгорания. Благодаря такому резерву поездов можно быстро и эффективно противостоять возникшим пожарам. Особенно важно это в тех местностях, где возле очагов возгорания находится только железная дорога и отсутствуют автомобильные.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку