На территории Дальнего Востока и Новосибирской области увеличивается количество природных пожаров

На территории Дальнего Востока и Новосибирской области увеличивается количество природных пожаров

В начале второй недели июня ещё четыре новых лесных возгорания были отмечены на территории Дальневосточного округа федерального подчинения. По информации Департамента лесхоза Дальневосточного федерального округа, с учетом пожаров, которые были зарегистрированы неделей раньше, всего здесь были активными восемь очагов возгорания. Четыре из них действовали на территории Магаданского региона, один в Якутии, один в Хабаровском регионе, по одному в Камчатском и Амурском регионах.

В результате пожары охватили общую территорию, равную почти 440 гектарам. Большая часть из них (423 гектара) приходится на Магаданскую область. Тушили пожары 102 человека сотрудников МЧС и лесхозов. Для этой цели задействованы десять спецавтомобилей и шесть воздушных судов. К 7 июня пожарники смогли ликвидировать четыре очага возгорания, четыре ещё остались действующими, но с ними ведётся активная борьба.

В этом году на территории Дальневосточного ФО после того, как было объявлено о начале пожароопасного периода, на площади почти 470 га произошёл 901 пожар. Если сравнивать с аналогичным прошлогодним периодом, то тогда пожарами была охвачена площадь чуть более 192 гектаров, на которой сотрудники МЧС зафиксировали 737 возгораний леса.

Не менее непростой ожидается обстановка на территории Новосибирского региона. По информации местной гидрометеорологической службы с 8 по 12 июня здесь должна быть очень жаркая погода при температуре окружающего воздуха до +32 градусов. По этой причине в пяти районах может быть установлен высокий (четвёртого класса) уровень пожароопасности. В пяти других районах может быть установлен ещё более высокий (пятый) уровень пожароопасности. В связи с этим существенно увеличивается риск возникновения новых очагов возгораний природного типа.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку