В Иркутском регионе отмечается общее снижение количества пожаров в лесном фонде

В Иркутском регионе отмечается общее снижение количества пожаров в лесном фонде

В нынешнем году, как информирует пресс-служба Агентства лесхозов РФ, лесопожарная ситуация на территории Иркутского региона по сравнению с последним средним показателем за пять лет улучшилась. Это подтверждается уменьшением на сорок процентов общего количества пожаров, которые были зафиксированы в местных лесных угодьях.

В этом сезоне было зафиксировано 534 пожара на территории областных лесных массивов. Среднепятилетний показатель составляет 750 возгораний. В текущем сезоне восемнадцать лесных очагов возгораний возникло в результате удара молний, а остальные по причине неосторожного обращения с огнём людей.

Во время пожароопасного периода в нынешнем году на конец этой недели в Иркутском регионе на площади почти 640 га в труднодоступных местах было зафиксировано девять пожаров. Сложнее всего обстановка выглядит в Казачинском и Качугском районах. Сюда из других районов были направлены дополнительные силы местной воздушной охраны лесных угодий и лесопожарных служб наземного использования. Они сразу же начали работы по тушению возгораний.

Высокий уровень пожароопасности создаётся в результате больших выходных дней во время празднования Дня России. По долгосрочным прогнозам сотрудников лесхозов и МЧС, в течение июня этого года в регионе могут быть превышены среднемноголетние значения параметров пожарной опасности.

Чтобы удержать ситуацию под контролем, региональное Агентство лесхоза должно будет выполнить указания Национального оперативного штаба по охране лесных массивов от пожаров, связанное с принятием усиленных профилактических мер с местными жителями.

Руководитель края утвердил сводный план по борьбе с пожарами в лесах и на прилегающих к ним территориях. В первую очередь он касается зон наземного мониторинга. Здесь будут использоваться силы и средства компаний, арендующих участки леса. Если арендаторы проигнорируют эти условия, то представители местных органов власти будут обращаться за помощью в областную прокуратуру.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку