В Бурятии составлен «черный список» собственников земель, на которых возникают природные возгорания

В Бурятии составлен «черный список» собственников земель, на которых  возникают природные возгорания

На интернет-ресурсе ГУ МЧС РФ Бурятской Республики был размещён список тех собственников земель, на которых произошли возгорания лесных угодий, длящиеся более 24 часов. Такие же «черные» списки руководство МЧС РФ планирует распространить по тем регионам страны, где в нынешнем году можно ожидать сложную лесопожарную ситуацию. В этот список в настоящий момент попали земли государственного фонда Баргузинского района и ФГУП «Байкальское» в Бурятской Республике и бурятского отделения Российской железной дороги.

В июне на территории Бурятии начала работать специально созданная группа оперативного реагирования МЧС РФ, которую возглавил зам. министра этого ведомства Александр Чуприян. Рабочая группа, которая была создана Правительственной комиссии на федеральном уровне с целью осуществления контрольных мероприятий за соблюдением мер противопожарной безопасности в населённых пунктах, направила своих специалистов в различные регионы Сибири. Эта группа будет, среди прочего, фиксировать выполнение профилактических мероприятий, целью которых является предотвращение возникновения возгораний природного типа и последующая эффективная борьба с ними.

Недавно была проинспектирована Бурятская Республика, на территории которой зафиксирована самая сложная обстановка с возгораниями лесных угодий. Зам. министра МЧС в это время провел встречу с руководством муниципальных образований и собственниками лесных земель. После этого он подчеркнул, что собственники земель, на которых находятся лесные насаждения, в первую очередь несут полную ответственность за возникновение возгораний природного типа. Кроме них за это отвечают арендаторы таких земельных участков и руководители муниципалитетов. Именно от них будут зависеть выполняемые мероприятия по предотвращению лесных возгораний в летний период, в первую очередь - их качество и быстрота.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку