Все полномочия по ликвидации пожаров в лесах будут переданы одному ведомству

Все полномочия по ликвидации пожаров в лесах будут переданы одному ведомству

По сообщению пресс-службы Рослесхоза, изменения в лесном законодательстве, законодательстве об административных правонарушениях и Федеральных законах №68-Ф3 и №69-ФЗ коснутся пожарных МЧС, лесников, а также чиновников, занимающих различные должности. Внесение наиболее важных положений предусматривается для частей, касающихся охраны лесных массивов от пожаров.

По словам Ивана Валентика (возглавляющего Агентство лесхоза федерального значения), в соответствии с новым Федеральным законом все полномочия по ликвидации пожаров на землях, относящихся к лесному фонду, будут переданы одному ведомству. По документу ответственность за принятие всех решений теперь будет возложена на Рослесхоз, а другие ведомства будут привлекаться по мере необходимости, но весь контроль над процессом будет осуществляться Рослесхозом.

После принятия этого закона переподчинение пожарных служб лесхоза, в частности, МЧС РФ и ФБУ «Авиалесоохрана», о котором велись разговоры ранее, будет нецелесообразным.

Теперь Федеральным агентством лесхоза, осуществляющим контроль и надзор в таком направлении деятельности, как лесные отношения, будут координироваться все силы и средства для ликвидации пожаров в лесах. Координация таких работ будет осуществляться Федеральным штабом, а также штабами, созданными во всех регионах РФ. Все участники, деятельность которых связана с охраной лесных массивов от пожаров, должны будут в обязательном порядке выполнять указания штаба федерального значения. Все силы и средства для тушения возгораний в лесных массивах будут переданы руководителю, который единолично сможет управлять проведением работ, связанных с ликвидацией пожаров. Должностные лица и граждане в обязательном порядке обязаны подчиняться указаниям руководства на территории, где ведутся работы по ликвидации возгораний.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку