Камеры ночного видения позволят повысить эффективность работы московских пожарных

Камеры ночного видения позволят повысить эффективность работы московских пожарных

Эффективность работы московских пожарно-спасательных подразделений существенно повысится в связи оснащением их современными переносными тепловизорами (камерами ночного видения). При использовании таких тепловизоров в сильно задымлённых местах сократилось время на поиск людей и их спасение, с высокой точностью можно определить очаги пожара, а также получить хорошего качества снимок с места возгорания либо ЧС.

По сообщению пресс-службы Департамента, деятельность которого связана с гражданской обороной, ЧС и пожарной безопасностью города, пожарно-спасательные подразделения Москвы уже получили тепловизоры в количестве 9 единиц. В ближайшее время спасатели планируют их протестировать.

С помощью этих приборов в сильно задымлённых местах можно быстро определить местонахождение пострадавшего и предпринять шаги по его спасению. Кроме того, такие приборы отличаются максимально точным определением очагов возгорания, позволяют получать изображения высокого качества в связи с наличием встроенной камеры.

Применение новых тепловизоров будет связано не только с пожарами, но и с утечкой газа. Благодаря нахождению современными камерами ночного видения холодных точек станет возможным обнаружение источника утечки газа и принятие мер по его локализации. При использовании существующих аналогов невозможно точное измерение температуры и получение чёткого изображения.

Следует отметить, что в этом году московские пожарные уже получили беспилотники в количестве двух единиц. Они могут за несколько минут взлететь и благодаря оснащению оптическим датчиком отснять видео горящего здания, и передать его на землю. Кроме того, у пожарных-спасателей имеются в распоряжении вертолёты в количестве 10 единиц (5 из них для медицинских целей, 4 для ликвидации очагов возгораний, 1 для контроля территории).

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку