В лесах Иркутской области сложная пожароопасная обстановка

В лесах Иркутской области сложная пожароопасная обстановка

По причине сложившейся в последнее время сложной пожароопасной ситуации в лесах Иркутского региона было принято решение об определении V чрезвычайного класса опасности на территории 17 районных образований. Кроме того, иркутским управлением, занимающимся составлением краткосрочных и долгосрочных прогнозов погоды и мониторингом окружающей среды, была предоставлена информация о высокой пожароопасной обстановке IV класса на территориях ещё 3-х районов.

Лесные пожары, ранее зарегистрированные на территории 4-х областных районов, должны быть потушены в течение ближайших часов. Их общая площадь доходит до 2 220 гектаров. На данный момент большая часть очагов локализована и только один из них ещё действует.

На землях, относящихся к лесному фонду, площадь возгораний составила почти 8 тысяч гектаров, а на землях другого назначения – около 1400 гектаров.

Для тушения лесных пожаров на земле привлекли десантников (185 человек), работников лесхоза (191 человек), мобилизованных граждан (180 человек), а также спецтехнику в количестве 97 единиц. Для патрулирования с неба, переброски грузов и личного состава использовалась авиация (самолёты Ан-2 в количестве 6-ти единиц, Як-18 - 3 единицы, Ан-8 - в количестве 1-й единицы, а также вертолёты Ми-8 - 6 единиц). Три вылета было совершено самолётом Ил-76 Минобороны на ликвидацию одного из пожаров в Братском районе. При этом было сброшено около 130 тонн воды.

Буквально за несколько последних суток представители Лесхозов и местной полиции составили 18 протоколов на лиц, нарушивших на территориях местных Лесхозов правила противопожарной безопасности. За весь период, в течение которого действует особый противопожарный режим, а также режим ЧС, сотрудники полиции составили 1611 аналогичных протоколов. На 22 должностные лица и 651 гражданина были наложены штрафы в связи со сжиганием сухой растительности и мусора.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку