Сложная пожароопасная обстановка сохраняется на территории Иркутского региона в течение последних двух недель

Сложная пожароопасная обстановка сохраняется на территории Иркутского региона в течение последних двух недель

После того как на территории Иркутского региона установилась сухая погода, была объявлена пожароопасная обстановка. В первую очередь это коснулось Качугского района и находящихся там двух лесничеств, где был установлен последний пятый уровень пожароопасности. Здесь было зафиксировано два возгорания.

13 июня с учётом плохих погодных условий (жары и порывистого ветра) возник серьёзный пожар на территории Киренгского лесхоза. Его причиной стали сухие грозы. Тушением этого возгорания занимался 41 сотрудник расположенного на территории лесхоза заповедника «Заповедного Прибайкалья» с использованием двух вездеходов. Слаженные действия этих людей в совокупности с улучшением погодных условиям к концу прошлых выходных удалось локализовать огонь на площади 170 гектаров.

С 17 июня на территории Верхнеленского лесхоза было зафиксировано ещё одно возгорание. Оно началось также после гроз и охватило территорию, равную тридцати гектарам.

Чтобы быстро и эффективно потушить это возгорание, были привлечены дополнительные силы и средства, входящие в состав федерального резерва. Уже 20 июня на границу пожара были выброшены сотрудники пожарной службы ПДЧ ФБУ «Авиалесоохрана».

В настоящий момент пожары на территории Прибайкальского парка национального значения не зафиксированы. Несмотря на то что большая часть возгораний на территории заповедной зоны «Заповедного Прибайкалья» возникло не по вине людей, эта область в настоящее время находится в зоне повышенной пожароопасности. Здесь находится много населённых пунктов, куда для отдыха приезжает немало туристов.

Именно по этой причине следует всегда проявлять бдительность и соблюдать правила пожарной безопасности. Все возгорания, которые были зафиксированы ранее, а также те два ещё не потушенные до настоящего времени, но находящиеся под контролем властей, расположенным здесь населённым пунктам не угрожали и не угрожают. Все отвечающие за пожарную безопасность ведомства слаженно взаимодействуют друг с другом.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку