Правительство предлагает сделать для представителей малого бизнеса декларацию пожарной безопасности добровольной

Правительство предлагает сделать для представителей малого бизнеса декларацию пожарной безопасности добровольной

По сообщению ИАЖ «Рубеж», в Государственную думу были направлены поправки в «Техрегламент ПБ». Они были одобрены ранее Правительством и ждут принятия депутатами. Благодаря им для бизнесменов малого и среднего звена будет реально снижена административная нагрузка. Те объекты недвижимости, которые предприниматели заблаговременно включили в декларацию, не будут подвергаться проверки сотрудниками Государственных пожарного надзорных служб.

Этот проект закона вводит такое новое понятие, как добровольная подача бизнесменом декларации, свидетельствующей о пожарной безопасности используемого им объекта недвижимости.

Действующие в настоящий момент нормы права (Техрегламент требований норм противопожарной безопасности) предусматривают обязательное оставление и подачу такой декларации только в строго оговоренных случаях. В первую очередь, если для производственных цехов, других сооружений или зданий необходимо проводить экспертизу документации для составления проекта этой недвижимости.

Исключение в этом случае может касаться только тех объектов недвижимости, которые относятся к объектам капстроительства общей площадью до 1500 кв. метров и высотой не более двух этажей. Это относится, в том числе, и для киосков и некоторых иных объектов, не относящихся к капстроительству.

В декларации необходимо указывать не только достоверные, но и полные данные об объекте недвижимости, но также и оценку возможного пожарного риска при эксплуатации этого объекта, а также возможные последствия, которые от его возгорания могут получить другие физические лица.

К поправкам этого Техреглламента были приложены пояснения. В них указано, что принятие новых норм законодательства поможет более эффективно отрегулировать отношения, связанные с обеспечением в обществе противопожарной безопасности.

Действовать новые нормы начнут со следующего года.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку