Факторы, влияющие на лесные пожары

Факторы, влияющие на лесные пожары

В лесу большое количество пожаров не может возникнуть одновременно без видимой на то причины. Такому стихийному бедствию предшествуют определенные природные предпосылки. Здесь влияние оказывает огромное количество самых разнообразных факторов. Это в том числе организационные, технические и хозяйственные причины.

Основное значение в появлении, поведении и распространении огня имеет сочетание рельефа и горючих материалов, комплекс из воздушных масс и иных природных особенностей, которые формируют пожароопасную среду. Такая среда все время изменяется, зависит от характера и масштабности огня. В случае небольшого возгорания в лесу окружающая среда ограничена всего несколькими метрами, причем как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Когда же случается большой пожар, то окружающая среда может быть уже не ограничена. Она простирается на очень много километров во всевозможных направлениях.

Факторы окружающей среды очень тесно связаны между собой. Это говорит о том, что когда изменяются одни факторы, то незамедлительно происходят изменения и в других. К примеру, местные условия погоды оказывают существенное воздействие на рельеф. Из-за них видоизменяется покров почвы — горючий материал. В зависимости от особенностей погоды неизбежно изменяются объем и вид этого материала. В нем, например, может образоваться больше влаги.

Огонь в лесу способен распространяться как в закрытой среде, так и в открытой. Пожар, который распространяется на открытом участке, значительно отличается от того пожара, который возникает под плотным пологом леса. Из закрытой среды огонь может перейти в открытую. Может произойти и обратное. В любом их таких случаев огонь поменяет не только свои характеристики, но и поведение. Для тушения открытого и закрытого пожара используются абсолютно разные средства и методы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку