Погода и рельеф оказывают на пожар особое воздействие

Погода и рельеф оказывают на пожар особое воздействие

На распространение пожара рельеф оказывает как косвенное, так и прямое воздействие. По горизонтали, а также в направлении к низу склона огонь распространяется существенно спокойнее, нежели ввысь по склону. Когда огонь «ползет» вверх, то горючий материал подвергается влиянию особого потока от огня. Он оперативно подогревается и затем незамедлительно вспыхивает. К тому же, во время пожара появляется ветер, направленный ввысь по склону. Если склон составляет 15 градусов, то огонь распространяется на нем со скоростью в два раза больше, нежели в случае с горизонтальной поверхностью.

Когда меняется микроклимат склонов и территориальные погодные условия, рельеф начинает оказывать свое косвенное воздействие. На склоне может иметься самая разная растительность, которой может быть как много, так и совсем мало. Солнце по-разному прогревает склон. Из-за этого горючий материал в разных местах имеет неодинаковую влажность. В итоге пожар ведет себя различно. На длинных плавных склонах огонь распространяется быстрее, нежели на холмистом пересеченном участке.

Погода имеет еще большее значение. Она важна на любом этапе пожара. Погода может не только мешать борьбе с огнем, но и помогать погасить пламя. Воздушная масса, окружающая горючий материал, — это самая переменная пожарная среда. На поверхности земли такая масса подвержена воздействию рельефных изменений.

Масса воздуха характеризуется температурой, влажностью, направлением ветра и прочими характеристиками, которые во многом определяют, какой влажностью обладают горючие материалы, являющиеся основными проводниками огня. Потому данные характеристики оказывают непосредственное воздействие на распространение огня. Ветер снабжает пламя кислородом. Он также отклоняет пламя по направлению к материалу, который еще не горел. Ветер способен перенести угольки на самые разные расстояния. В результате этого возникают новые очаги горения. При сильном ветре могут возникнуть очень серьезные проблемы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку