Классификация лесных горючих материалов

Классификация лесных материалов горючего типа, которая сегодня действует на территории России, отличается от некоторых классификаций, используемых в странах Евросоюза и США.

Она была разработана профессором Курбатским ещё во времена Советского Союза. В её основу легло разделение лесной растительности на семь групп.

alt

Первая группа

Относится к главному проводнику горения огня при пожарах верхового и напочвенного типа. Включает в себя лишайники и мхи с травяной ветошью и опадом.

Вторая группа

Это подстилка с наполовину разложившимся отпадом, очёсом мха, кусками торфяной гнилой древесины. Если мох или отпад влажные от дождя, то подстилка будет тем самых главным проводником огня во время почвенных возгораний лесной растительности.

Третья группа

Данный вид включает в себя траву и подрастающий кустарник, а также самостоятельно насеянные деревья и подлесок, которые по росту не более кустарника.

Интенсивность горения в этом случае может снижаться благодаря постоянной и высокой (пятьдесят и более процентов) влажности. Такая растительность постепенно сгорает в пламени иных лесных материалов горючего типа, что увеличивает количество и продолжительность их горения.

Четвёртая категория

Включает в себя небольшие остатки порубочных лесных материалов, отмершую древесину, сухие сучья, пни и иной сухостой. Влияние атмосферных условий способно изменить влажность этого вида горючих материалов.

Пятая группа

Состоит из кустарников, создающих подлесок, и подрастающих деревьев. Эта категория отличается постоянной влажностью, но благодаря сухим стеблям и смолистой хвое горение пламени в процессе пожара низового типа может постепенно усиливается, от чего возгорание носит не слишком интенсивный характер.

Шестая группа

Состоит из листьев быстро растущих деревьев, которые загораются вместе с ветками (до семи миллиметров диаметром). Влажность листочков или хвои зависит от погодных колебаний.

Седьмая категория

Такие лесные горючие материалы включают в себя сучья более семи миллиметров, обычные стволы растущих деревьев, которые отличаются постоянной (более 50%) влажностью. В процессе лесных возгораний такие горючие материалы слабо горят или вообще не горят.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку