Новый пожарный детектор сможет не только чувствовать дым, но и видеть виновника пожара

Новый пожарный детектор сможет не только чувствовать дым, но и видеть виновника пожара

Бельгийская компания Araani впервые смогла создать ПО SmokeCatcher, которое сможет работать в тех местах, где обычные противопожарные дымовые извещатели будут неэффективными. Чтобы реализовать такой проект инновационной видоаналитики, они использовали специальные IP-камеры Axis, изготовленные по технологии «Лайтфайндер». Благодаря этому при минимально низком уровне освещенности получается высококачественное изображение.

IP-камеры Axis функционируют на основе открытой платформы, в результате чего они без проблем могут работать совместно с любыми внешними системами, в том числе и с системой тушения пожаров.

Полученные в процессе видеоанализа алгоритмы исполняются на аппаратной базе IP-камер, в результате чего созданные видеокадры будут обрабатываться намного быстрее, чем если бы они обрабатывались на централизованном сервере.

Созданные на базе IP-камер Axis детекторы могут вообще не контактировать с дымом, как это происходит с обычными дымовыми извещателями. В результат этого детекторы намного раньше обнаруживают задымление и заблаговременно извещают о пожаре.

Новые устройства будут незаменимы при размещении в помещениях, имеющих высокие потолки. Они намного меньше подвержены ложным срабатываниям, а благодаря видео можно быстро и без проблем отследить источник возгорания.

По данным сотрудников МЧС, более 50% серьёзных возгораний произошло по причине злого умысла. Обычные извещатели не позволяют зафиксировать и доказать факт умысла. Инновационный датчик с учётом использования видеокамер существенно увеличивает шансы на быстрое обнаружение причины возникшего в помещении пожара. Новый подход бельгийский разработчиков даёт возможность справиться с теми проблемами, которые не способны решить традиционные противопожарные извещатели.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку