Для выявления очагов возгорания в пригороде Улан-Удэ используются беспилотники

Для выявления очагов возгорания в пригороде Улан-Удэ используются беспилотники

Нарушения требований противопожарной безопасности в лесных массивах и приближённых к ним территориях фиксируются при совершении межведомственных рейдов. Так, недавно сотрудниками МВД и МЧС использовался беспилотный летательный аппарат для проведения рейда в пригородной черте г. Улан-Удэ.

Для координации полета аппарата операторами использовался планшет. После получения с местности фото и видеокадров в высоком качестве они передаются на ПК в онлайн-режиме. Благодаря функционированию цифровой системы видеонаблюдения связь с летательным аппаратом можно осуществлять на расстоянии до 2-х километров, а высота, которой он может достигать, составляет 500 м.

Применение беспилотников связано с поисково-спасательными работами в местности, отличающейся сложной доступностью, а также мониторингом обстановки на воде, выявления новых очагов пожаров и лиц, нарушающих противопожарный режим. Ёмкость аккумулятора рассчитана на использование дрона в течение 25 мин.

Главное управление МЧС РФ по РБ получило квадрокоптер в своё распоряжение в марте этого года. Эффективность аппарата неоднократно была доказана при проведении спасательных мероприятий

Для участия в рейде Сибирским региональным центром МЧС РФ направлена рабочая группа, деятельность которой будет направлена на непосредственное оказание помощи сотрудникам МЧС и обмен полученным опытом.

В настоящее время в Бурятии обстановка с пожарами остаётся достаточно сложной. Практически такая же ситуация с лесными возгораниями наблюдалась на территории региона четыре года назад.

При проведении патрулирования в течение прошедших суток в Бурятии межведомственные группы составили административные протоколы в количестве 28 экземпляров. При этом количество всех документов, составленных с начала периода, составило 2625 экземпляров, а уголовные дела для установления виновных лиц были возбуждены в 58 случаях.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку