Лесные пожары в ХМАО стали причиной смога над Уфой

Лесные пожары в ХМАО стали причиной смога над Уфой

Ближе к обеду 21 июля телефоны службы МЧС Уфы начали обрывать звонки о дымовой завесе, которая наблюдалась в столице Башкортостана. Единичные жалобы спасательные службы города стали получать ещё с вечера прошлого дня.

Поначалу люди думали, что причина кроется в возможных возгораниях на находящихся в городе нефтехимических предприятиях. В промышленную зону города для контроля ситуации были направлены сотрудники передвижной экологической лаборатории. Были произведены замеры предельно допустимых концентраций. Было установлено, что предприятия нефтехимии в этом задымлении не виноваты.

Дымовая завеса нависла не только над городом, но и над всем близлежащем регионом. Жители Межгорья утверждают, что дым стоит над всем городом. Через плотную дымку не было видно даже солнечных лучей. Специалисты Башкирской гидрометеорологической станции определили причину этого явления. Смог покрыл Уфу, поступив вместе с воздушными массами из Ханты-Мансийского АО.

Именно в ХМАО благодаря наблюдению при помощи спутников недавно было зафиксировано несколько крупных возгораний тайги. Северо-восточный поток ветра, прижимая дым к земле, разносит его по территориям других близлежащих регионов.

Несмотря на то, что Ханты-Мансийск находится от Уфы на расстоянии более 1000 км, удивляться таким природным аномалиям не нужно. Для этого достаточно вспомнить извержение вулкана на территории Исландии шестилетней давности. Его энергия растопила ближайшие ледники, а образовавшийся пепел накрыл некоторые страны, расположенные на севере европейского континента, в том числе, и северо-западные регионы России.

Как проинформировал министр экологии Башкортостана, в ближайшие двое-трое суток благодаря движению воздушных масс северный ветер должен смениться на юго-западный. После этого ожидаются осадки, которые приведут к очищению воздуха над Уфой и территорией окружающих областей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку