Около миллиона гектаров леса по-прежнему горит в Красноярском крае

Около миллиона гектаров леса по-прежнему горит в Красноярском крае

По информации специалистов по тушению лесных возгораний, наблюдающееся в настоящее время задымление на территориях южного и центрального районов Иркутского региона произошло по причине таёжных пожаров в Красноярском регионе.

О пришедшем из Красноярского края дыме можно судить из данных мониторинга, осуществляемого из космоса. По информации руководителя Иркутской базы авиационной охраны лесов, территория таёжных пожаров в Красноярском регионе составляет на сегодняшний день уже около 995 тысяч гектаров. Большая часть территорий труднодоступна и безлюдна и добраться до них можно только на самолётах или вертолётах.

В приграничных с Иркутским регионом районах, например, в Эвенкии, очень часто бороться с лесными возгораниями бывает не только бесполезно, но и очень дорого.

В конце недели (на 23 июля) на территории четырёх районов Иркутского региона равной 224 гектарам зафиксировано пять очагов таёжных пожаров. Буквально за пару дней до этого на территории трёх районов, равной 244 гектарам, шесть лесных пожаров было локализовано. В течение последних суток ещё шесть возгораний, зафиксированных на территории 420 гектаров шести районов Иркутского региона, были полностью ликвидированы.

По информации пресс-службы иркутского областного отделения МЧС, с лесным огнём ведет борьбу 360 спасателей, которые задействовали для этих целей 62 единицы спецтехники, два беспилотника, а также четыре самолёта.

В настоящий момент на территории Иркутского региона и в самом областном центре содержание в атмосфере вредных веществ находится в пределах допустимых норм. Поэтому местным жителям опасаться негативных последствий не нужно. Главное, в ближайшее время постараться не допустить распространения огня и максимально локализовать оставшиеся очаги лесных возгораний.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку