Реальных пожаров в российских лесах в несколько раз больше, чем указывается в официальных сводках

Реальных пожаров в российских лесах в несколько раз больше, чем указывается в официальных сводках

Таёжные пожары на территории тысяч гектаров, которые наблюдаются в сибирских лесах, породили столько дыма, что он дошёл до Подмосковья и столицы России. Бояться того, что смог может серьезно угрожать здоровью или жизни местных жителей, пока не следует. Тем не менее, дым уже можно заметить не только с воздуха, но и с земли невооружённым глазом.

Подтверждением тому, что дым в большей степени появился именно от пожаров на территории Ямало-Ненецкого АО и Красноярского края, могут быть снимки с космических спутников, которые анализировались в течение нескольких последних дней. Смог образовался с учётом сложившихся погодных условий и загрязнений воздуха от местных промышленных предприятий.

Непонятно по каким причинам, но официально местные власти не указывают на реальные масштабы лесных возгораний. Из официальных сводок «Авиалесоохраны» следует, что на территории России на воскресенье 24 июля было зарегистрировано всего 107 возгораний лесных массивов, которые распространились на площади, равной чуть более 11000 гектаров. На самом деле общая площадь охвативших леса возгораний достигает уже почти двух миллионов гектаров.

К причинам пожаров в российских лесах, которые постоянно наблюдаются в течение нескольких последних лет, специалисты в этой области относят несколько факторов:

  • в первую очередь это полный развал лесного хозяйства, который начался после ликвидации 16 лет назад Федеральной службы лесного хозяйства;
  • неэффективная работа Единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС;
  • постоянный и повсеместный обман на местах, который приводит к принятию несвоевременных и неправильных управленческих решений;
  • уменьшение от пяти до десяти раз финансирования федеральных субъектов, занимающихся тушением пожаров;
  • безответственность и безнаказанность чиновников, которые непосредственно отвечают за пожарную безопасность в российских лесах.

До момента устранения этих причин постоянные пожары лесного фонда в различных регионах будут не только повторяться, но и постепенно усиливаться.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку