Тушить лесные возгорания скоро станет значительно легче и эффективнее

Тушить лесные возгорания скоро станет значительно легче и эффективнее

Через несколько месяцев к весне следующего года возгорания в российских лесах будут тушиться на основании новых подходов. Спасатели будут использовать в своей работе не только применяемые в течение нескольких десятилетий известные методы, к которым относятся взрывчатые вещества, вызывание осадков искусственным способом.

К новым технологиям будут относиться летательные аппараты беспилотного типа, применение взрывчатых веществ, а также негорючая кремниевая пена. Именно российские учёные приложили немало усилий по внедрению инновационных разработок в области борьбы с возгораниями лесов.

В конце прошлой недели был принят закон федерального уровня №218-ФЗ, на основании которого были внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты. В первую очередь это касается совершенствования регулирования работ, связанных с борьбой с лесными возгораниями. Сотрудники региональных МЧС получают право на использование в борьбе с пожарами технологий, позволяющих искусственным путём вызывать так нужные для тушения огня осадки. Кроме этого, по информации руководящего российским Лесхозом Ивана Валентиа, противопожарные минерализованные полосы можно будет создавать при помощи специальных взрывчатых веществ.

Если почти 80 лет назад для этих целей начали использовать шашки из динамита, а затем тротила, то сейчас начнут применять эффективный и удобный шнур для детонации. Для вызывания дождей лётчики пожарной авиации будут использовать совершенные современные пиропатроны, в которых будут находиться специальные реагенты, вызывающие дожди. Технологию по искусственному вызыванию огня начали использовать в начале 70-х годов прошлого века. Для её дальнейшего развития разработали более совершенное инновационное оборудование. С этой целью были разработаны новые химикаты, образующие пену, а также новые установки, позволяющие дозировано распылять гасящие огонь смеси и образующие пену вещества.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку