Количество лесных пожаров в Иркутском регионе пока не уменьшается

Количество лесных пожаров в Иркутском регионе пока не уменьшается

После того как иркутское областное Правительство сообщило о небольших и не очень серьёзных последствиях от лесных возгораний в этом регионе, руководитель российского Green Peace, работающий в лесном отделе, Алексей Ярошенко на интернет-ресурсе «Лесного форума» сделал достаточно резкое заявление.

Он считает, что региональные иркутские власти без всякого стыда пускают пыль в глаза общественности по поводу действующих в области таёжных возгораний. Федеральные чиновники, контролирующие этот процесс, по его мнению, этой лжи потворствуют. То, что дым пришёл в Иркутский регион из Красноярского края, можно считать правдой лишь на 50%. На самом деле дым в регионе скопился наполовину из-за красноярских, а частично и из-за своих пожаров. Масштабы же этих пожаров существенно занижаются. Доказательством могут быть спутниковые снимки, сделанные 2 дня назад.

Потоками ветра были чётко разграничены области задымления. По его словам, в прошлое воскресенье можно было отчётливо наблюдать две полосы дыма. Одна из них вызвана пожарами в Иркутском (его северной части) и Красноярском регионе. Вторая полоса идет со стороны Байкала. Этот, как правило, результат возгораний от пожаров, которые были раньше зафиксированы на территории Байкала в районе Эвeнкии.

На начало этой недели реальные площади лесных пожаров в Иркутском регионе в три раза превышают те данные, которые декларируются местными властями. Огонь не локализован и продолжает постепенно распространяться и далее. Он постепенно продолжает перебрасываться на новые участки лесных массивов. Если в последний день прошлой недели общая площадь лесных возгораний составляла уже более 200 тысяч гектаров, то сегодня, несмотря на активную борьбу с огнём местных спасателей, она возросла уже на несколько десятков гектаров.

Если события таким же образом будут разворачиваться и дальше, то ситуация может ещё более ухудшиться и выйти из-под контроля.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку