Изменения климатических условий потребуют использования инновационных методов борьбы с лесными пожарами

Изменения климатических условий потребуют использования  инновационных методов борьбы с лесными пожарами

Российский Лесхоз проинформировал общественность о том, что на начало нынешней недели в обшей сложности в российских лесах было зафиксировано 8000 локальных пожаров. Огонь охватил площадь, равную 1 млн 300 тыс. гектаров. Если сравнивать эти показатели с аналогичным периодом прошлого года, то они процентов на 30 лучшие.

Так, в прошлом году в это же время было зарегистрировано 9200 лесных возгораний. Пожары наблюдались на территории 1 млн 900 тыс. гектаров. Если в прошлом году средняя площадь одного лесного возгорания составляла почти 208 нектаров, то в этом году она равняется чуть более 161 гектару.

Если же сравнивать сегодняшние пожары со среднегодовыми многолетними показателями, то их количество соответствует показателям четырехлетнего климатического цикла. На протяжении нескольких последних лет зафиксировано увеличение общего количества возгораний лесных массивов, которые произошли не по вине людей, а в результате естественных грозовых разрядов .
Увеличение количества естественных пожаров происходит по причине изменения климатических условий. Но всё-таки основная часть лесных возгораний на территории России фиксируется из-за людской халатности. В зависимости от региона, проценты могут колебаться от 99 до 80%.

После начала таких пожаров на борьбу с ними всегда нужно много времени, технических средств и людских сил. Тем не менее, изменение климата в результате его потепления в течение последнего десятилетия реально увеличивает количество лесных пожаров.
По причине тёплой, короткой, малоснежной нынешней зимы почва не смогла в достаточной степени пропитать землю. Российские зимы, по наблюдению метеорологов, сократились почти в 2 раза. Если в центральной части России зимний период составлял ранее около 140 дней, то сегодня он равен примерно семидесяти дням.

Именно по этой причине российские огнеборцы стараются совершенствовать методы борьбы с лесными возгораниями. В следующем году они смогут тушить очаги таёжных пожаров, используя разработанные отечественными учёными инновационные методы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку