В регионах ЦФО зарегистрированы потенциальные угрозы травяных пожаров

В регионах ЦФО зарегистрированы потенциальные угрозы травяных пожаров

По причине высыхания во время жарких летних месяцев растительности на землях сельхозназначения и на муниципальных территориях, находящихся рядом с лесными массивами, при проведении в ближайшее время сельскохозяйственных уборочных работ в регионах ЦФО можно ожидать возникновения новых травяных пожаров. Они, по прогнозам пресс-службы Рослесхоза, могут быстро переброситься в леса, на предприятия и иные объекты экономики, а также на находящиеся поблизости села, деревни и небольшие города.

Уже сегодня на территории ЦФО региональными диспетчерскими службами Лесхозов были зарегистрированы очаги возгорания, относящиеся к термоточкам сельскохозяйственного выжигания. В это же время наблюдается активное поведение людей, связанное со сбором даров леса. Это также может приводить к возникновению возгораний.

С начала этого года в населённых пунктах, относящихся к этому региону России, травяные палы привели уже к 21 лесному пожару. 12 возгораний произошло по причине перехода пламени с линейных объектов и земель, относящихся к иным категориям.

В конце весны и в начале лета представители региональных лесопожарных служб много раз выезжали на вызовы для тушения возгораний травы, чтобы очаги не перебросились на территорию Лесхозов. К примеру, на территории Рязанского региона сотрудники лесопожарного центра выезжали в общей сложности для тушения травяных пожаров 102 раза.

В общей сложности с начала года на территории ЦФО было зафиксировано 266 лесных возгораний. За аналогичный период 2015 года таких пожаров было зарегистрировано 381. Только один процент из них приходится на возгорания от гроз, около восьми процентов пожаров возникло по причине незаконных выжиганий сухих трав. Почти 50 процентов возгораний возникло по причине неправильного поведения людей на территории лесных массивов.

В ближайшее время будет усилен контроль за лесопожарной ситуации на территории регионов ЦФО, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку