Количество пожаров в Кемеровском и Новосибирском регионе сокращается

Количество пожаров в Кемеровском и Новосибирском регионе сокращается

Сотрудники МЧС из Кузбасского региона проинформировали жителей о том, что за январь-июль этого года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом пожаров было зафиксировано на 139 меньше. За семь месяцев этого года было полностью потушено 1600 возгораний.

По сообщению Главного управления Кемеровского областного МЧС, такую положительную динамику спасатели наблюдают уже на протяжении нескольких последних лет. Как и в 2015 году, большая часть (около 80%) зафиксированных в этом году возгораний относится к жилым квартирам и домам. Но в общей сложности их количество в этом году уменьшено на 6%. Причиной большинства пожаров является неосторожное обращение с огнём и нарушение в эксплуатации и обслуживании печей.

Спасатели Новосибирского региона, соседствующего с Кемеровской областью, проанализировали пожары, которые привели к трагическим последствиям. Их большая часть была зафиксирована в субботние дни. К наиболее распространённым причинам таких пожаров относится курение.

За тот же семимесячный период сотрудники МЧС выезжали по вызову на тушение возгораний, которые произошли именно в субботу, 278 раз. За этот период было спасено 120 жителей района.

От огня в выходные дни нынешнего года в общей сложности погибло 36 и пострадало в разной степени 64 человека. Чаще всего к трагическим последствиям приводят возгорания, произошедшие ночью и ранним утром. Именно в это время люди крепче всего спят, потому огонь дольше всего остаётся незамеченным.
Если в доме стоит автономный пожарный извещатель, то это может спасти немало жизней после начала пожара.

Тогда, когда извещатель среагировал на присутствие в помещении дыма, потушить пожар ещё можно даже небольшим количеством воды. Чтобы извещатель сработал максимально быстро, его нужно ставить на потолке, куда сразу же поднимается дым. Сделать это можно не только при помощи сотрудников МЧС, но и самостоятельно.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку