Регионы заканчивают противопожарную подготовку школ и детсадов к новому учебному году

Регионы заканчивают противопожарную подготовку школ и детсадов к новому учебному году

По информации пресс-службы МЧС по Амурскому региону, на сегодняшний момент было проверено 298 средних общеобразовательных учреждений. Во время проверок особое внимание уделяется вопросам безопасности находящихся в школах людей.

В первую очередь безопасность зависит от работы систем, отвечающих за:

  • оповещение о начале пожара;
  • управление эвакуацией во время пожароопасной ситуации;
  • наружное и внутреннее тушение пожаров.

Не менее тщательно сотрудники МЧС следят за нормальным состоянием эвакуационных путей и первичных средств тушения возгораний. Ежегодно во всех школах во время первой недели обучения проводятся мероприятия под названием «Дети», а также «Дни противопожарной безопасности».

В это время сотрудники МЧС должны будут рассказать школьникам о соблюдении правил пожарной безопасности. Дети узнают о том, как нужно действовать при возникновении чрезвычайной ситуации и ещё раз им продиктуют телефоны экстренных служб.

На практике им будет продемонстрирован порядок эвакуации из школы при возникновении экстремальной и опасной ситуации.

В Алтайском крае готово к учебному сезону 2/3 школ и детских садиков. Остальная часть будет сдана после проверки в течение ближайшей недели. При этом к зиме, когда необходимо быть особо бдительными, полностью подготовлены 90% школ и детских дошкольных учреждений. В большинстве учреждений установлены кнопки тревожной противопожарной сигнализации, системы видеонаблюдения и АПС.

Представители областных властей планируют уже через четыре года создать в Барнауле 2200 новых мест для детей. Это позволит ученикам 12 местных школ обучаться только в одну смену. В девяти школах количество обучающихся в первую смену увеличится на несколько сотен человек. Для этих целей будет израсходовано почти 184 миллиона рублей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку