Из областного и федерального бюджета выделено дополнительно 35 млн. рублей на тушение лесных пожаров в Томском регионе

Из областного и федерального бюджета выделено дополнительно 35 млн. рублей на тушение лесных пожаров в Томском регионе

Из Томского регионального бюджета было выделено четверть миллионов рублей (из фонда на непредвиденные расходы) на тушение возникших в лесах очагов возгораний. Дополнительно 10 млн. рублей было получено из резервного фонда общефедерального бюджета.

Еще в начале весеннего периода, исходя из прогнозов пожароопасных ситуаций в летний период, областные власти опасались того, что уже до лета зарезервированных на эти цели средств может не хватить. Уже в середине лета на борьбу с пожарами было затрачено 30 миллионов рублей. Эта сумма заложена в бюджете с учётом небольшого уровня горимости.

На проведение мониторинговых мероприятий и на борьбу с возгораниями на территории лесхозов с начала этого года из бюджета федерального уровня выделено чуть более 64 млн. рублей. Из местного бюджета Томского региона для этих же целей предусмотрели чуть более 41 млн. рублей, которые должны были быть потрачены на содержание областных лесопожарных подразделений. Чуть позже 3 миллиона ушло на проведение лесоавиационных работ.

В августе же в томских лесах сложилась максимально сложная пожароопасная ситуация, которая потребовала дополнительных финансовых вливаний. Именно по этой причине Томские власти дополнительно и в экстренном порядке выделили ещё 35 млн рублей. Эти деньги будут использованы для проведения мониторинговых работ и тушения лесных возгораний. Их распределили между подразделениями, находящимися в подчинении регионального Департамента лесхоза.

В первую очередь деньги ушли в Верхнекетский и Первомайский лесхозы, где отмечается экстренная ситуация с пожарами в лесах. 20 августа по причине сложной пожароопасной ситуации в лесах губернатором области был объявлен пожароопасный чрезвычайный режим. Он будет действовать до конца августа. До этого же времени ограничено посещение людьми лесов. На последний четверг последнего летнего месяца на территории области пока не ликвидировано 11 очагов лесных возгораний, которые действуют на общей площади, равной 1300 гектаров.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку