Количество природных пожаров на территории Прикамья резко пошло на спад

Количество природных пожаров на территории Прикамья резко пошло на спад

По информации экспертов центра геоинформационных систем Пермского университета на территории Прикамья в этом году уже закончился пожароопасный сезон. За август на территории Пермского региона зарегистрировали 57 возгораний природного типа.

Пожары в последний летний месяц возникали по причине жаркой и сухой погоды на территории центральных и южных районов Пермского региона. Жарче всего (35°С) при 20-процентной влажности было 16 августа. На территории северных районов области на 2-3 градуса было холоднее и там наблюдалось хоть и нечастые, но небольшие дожди. В последние дни лета ожидается ещё большее понижение температуры воздуха.

Три из 57 пожаров природного типа бушевало на площади более 25 гектаров. Специалисты отнесли их к категории крупных. 19 августа потушили крупный пожар на торфянике возле Краснокамска. Два лесных возгорания было потушено 25 августа. В общих статистических данных не было ещё отражено два достаточно крупных пожара на торфяниках возле населённого пункта Чусовой, которые были потушены в период с 13 по 24 августа.

Ситуация с пожарами природного типа в этом году была достаточно сложной, но она всё равно не идёт ни в какое сравнение с 2010 годом. Тогда лесные пожары охватили в 60 раз больше площадей. Специалисты проанализировали все данные о пожарах, полученные на основании космических снимков и пришли выводу, что самой сложной была ситуация в Свердловском регионе. Наиболее крупное возгорание зафиксировано на границе Пермского и Свердловского регионов в лесном массиве, где сливаются две такие реки, как Чусовая и Серебряная. Его не могли потушить в течение недели и окончательно ликвидировали только 24 августа. Площадь возгораний доходила до 250 гектаров. В борьбе с ним задействовано несколько десятков единиц спецтехники и несколько сотен специалистов МЧС, лесхозов и местных жителей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку