Новый современный пожарный поезд будет работать на Красноярской железной дороге

Новый современный пожарный поезд будет работать на Красноярской железной дороге

Красноярская магистраль, относящаяся к Российской железной дороге, недавно получила для работы современный поезд. Он будет использоваться не только для обеспечения безопасных условий на территории железнодорожных объектов. С его помощью сотрудники МЧС смогут тушить возгорания на территории близлежащих к железнодорожным путям населённых пунктов.

Этот пожарный поезд состоит из трех основных частей. Первая часть включает в себя вагон с насосной станцией. Остальные две части – это две цистерны, в которых хранится вода для тушения огня общей вместимостью 140 кубических метров. Если сравнивать с общей емкостью, которую имеет обычная пожарная машина, то это в семьдесят раз больше. В третьем вагоне имеется емкость, в которой находится ещё специальный пенообразовательный состав общим объемом до шести кубометров.

Все системы, которые установлены в этом поезде, полностью модернизированы. Состав может управляться при помощи единого компьютерного пульта. Он подключен к спутниковой навигационной системе. Это позволяет получать данные о месте нахождения поезда во время движения.

Уровень воды в цистернах и её температура контролируется при помощи электронных датчиков. Для обеспечения максимальной шумоизоляции дизельный генератор установлен не в самом вагоне, а в специальном хорошо изолированном ящике, находящимся под вагоном. Время тушения огня сокращено благодаря наличию специальной мотопомпы, которая качает воду с большей скоростью.

Созданы очень комфортные условия для размещения в поезде личного состава пожароборцев. Кроме обычных сидячих мест, здесь имеется кухня для приготовления и приёма еды, душевое помещение. Работает система кондиционирования.

До 2020 года Краснодарское отделение железной дороги получит ещё пять единиц такой техники для борьбы с пожарами.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку