Инновации помогают в тушении пожаров

МЧС РФ впервые начал разработку основ политики государства в области пожарной безопасности. После создания такой концепции, она будет утверждена президентом РФ.

МЧС РФ впервые начал разработку основ политики государства в области пожарной безопасности. После создания такой концепции, она будет утверждена президентом РФ.

Основу общих направлений составляет дальнейшее развитие техники тушения пожаров и совершенствование индивидуальных средств защиты для сотрудников МЧС. Не обошли вниманием и такой важный вопрос, как внедрение перспективных инновационных технологий.

Чтобы увидеть новинки пожарной техники, нужно побывать на ежегодно проводимых инновационных выставках, в которых постоянно принимают участие российские конструкторские бюро и ВНИИ. К таким мероприятиям относятся выставки «Инетерполитекс» и «Комплексная безопасность». Здесь можно увидеть всю линейку новинок, придуманных конструкторами всего мира. Для того чтобы выбрать нужное и переоснастить подразделения МЧС, необходимы деньги. На приобретение современных технических средств и экипировку сотрудников МЧС в прошлом году из федерального бюджета было выделено 13 млрд. 200 млн. рублей.

К разработкам российских инженеров относится специальная машина для борьбы с пожарами под названием «Гюрза». Она отличается компактными размерами и может попасть в любой московский дворик, заставленный большим количествам автомобилей.

Аналогов в мире этой машине пока нет. Она не заливает огонь потоком воды, а будто змея плюёт в место нахождения очага специальной тушащей жидкостью. Кроме обычных баков с водой и пеной для тушения огня, её оснастили ещё одной емкостью, в которой находится абразивный материал. При смешивании с водой этот материал подвергается высокому давлению, которое способно при необходимости разрезать толстые стены.

Благодаря такой технологии можно быстро, но одновременно аккуратно разрушать любые сооружения и убирать обломки, предоставляя возможность спасателям добраться до пострадавших людей и очага возгорания.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку