Роботы скоро смогут более эффективно помогать людям при тушении пожаров

Роботы скоро смогут более эффективно помогать людям при тушении пожаров

Созданный инженерами пражского Института информатики, робототехники и кибернетики робот использовался при устранении последствий недавнего землетрясения в Италии. Он оснащен разнообразными камерами, сенсорными приспособлениями и антеннами, благодаря которым управляющие роботом операторы получают правильную, детальную и полную информацию о конструкциях и других частях здания.

Это устройство можно отнести к наиболее интеллектуальным промышленным роботам. Если его сравнивать с живым существом и тем более с человеком, то ему ещё очень далеко до совершенства. Он выполняет ещё очень мало операций, поэтому разработчики делают всё возможное, чтобы научить его совершать разнообразные движения с большой осторожностью. Конструкторы надеются, что у них это должно получиться. В настоящее время ими предпринимаются попытки по развитию новых и перспективных направлений в робототехнической отрасли. Они связаны с непосредственным взаимодействием людей и роботов.

Это будет совершенно новый робот с огромной шкалой применения. Устройство, после того как пострадавший от пожара, землетрясения или иных стихийных бедствий будет найден под завалами, сможет с такой же чувствительностью, как и у человека, вынести его на руках в нужное место и положить на носилки спасателей. Сегодня в этого робота научили уже многому, но в ближайшее время в планах разработчиков сделать ещё больше.

На нового робота серьёзно рассчитывают чешские спасатели, которые в экстремальных условиях борются с пожарами и иными стихийными бедствиями. Он сможет проникать в труднодоступные места и находить там людей. Это спасёт жизни не только пострадавших, но и самих пожарных, которые достаточно часто получают серьёзные травмы и погибают, не сумев справиться с огнём, задымлением или иными экстремальными ситуациями.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку