В ближайшее время начнётся производство новой российской пожарной машины ГАЗон Next

В ближайшее время начнётся производство новой российской пожарной машины ГАЗон Next

В российских городах уже почти 50 лет основными пожарными машинами были модели ЗИЛ‑130 и ЗИЛ‑433360. Но в ближайшее время их может заменить специальный автомобиль ГАЗон Next.

Он имеет экономичный, но достаточно мощный дизельный двигатель ЯМЗ‑534 на 150 л. с., тормозную систему с пневмоприводом. Его полная масса составляет 8700 кг. Дополнительно на нем можно разместить оборудование общим весом 5 тонн.

ГАЗон Next отличается удачным трехместным кабинным модулем. В просторной задней части кабины могут разместиться четыре бойца пожарной охраны в полной амуниции.

Четыре двери дают возможность сотрудникам МЧС моментально заскочить в кабину после команды «тревога» и быстро покинуть ее по прибытии на место пожара. При этом размеры дверных проёмов самые максимальные, а сами двери открываются очень широко, что очень важно для современных спасателей.

На всех четырёх сиденьях второго ряда установлены трехточечные ремни безопасности и подъёмные полушки. Возле каждого сиденья имеются специальные кронштейны, в которых находятся аппараты со сжатым воздухом. Они применяются в процессе работы в условиях повышенной задымленности. Спинки сидений сделаны таким образом, что не будут мешать сидящим в машине пожарным во всей амуниции и с ранцем за спиной.

Кабина имеет эффективную термоизоляцию, которая предназначена для дополнительной защиты экипажа спасателей от повышенной температуры в процессе нахождения машины очень близко от основного очага возгорания.

В зимнее время кабина хорошо обогревается благодаря мощному и автономно работающему жидкостному отопителю. Во время сильного мороза он помогает обогревать не только бак с пенообразовательным веществом, но и отсек, в котором размещён насос. Это помогает эффективно работать всему пожарному оборудованию зимой, даже в сорокаградусный мороз.

В настоящее время ГАЗон Next уже прошел приемку у специалистов межведомственной комиссией МЧС РФ России и скоро начнётся его серийное производство.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку