Российской «Авиалесохране» исполнилось 85 лет

Российской «Авиалесохране» исполнилось 85 лет

Авиационной лесной охране России исполнилось 85 лет. Она была создана 1931 году. Первый полёт для обнаружения лесных возгораний произошёл на летательном аппарате По-2 в Горьковских лесах.

Основная задача Авиационной охраны – вовремя обнаружить лесные пожары и потушить их в труднодоступной для спасателей местности. Если общая площадь российских лесов составляет 1.100 млн гектаров, то всего на 88 миллионов из них можно проводить наблюдения наземным способом.

Сегодня в рядах Авиалесохраны работает три сотни летчиков-наблюдателей и болеет 3500 десантников и парашютистов-пожарных. Дополнительно в федеральном резерве Авиалесоохраны находится ещё 750 спасателей. В следующем году численность будет увеличена на 300 человек.

За пять последних лет летчиками Авиалесоохраны было зафиксировано примерно 40% лесных возгораний от их общего количества, что в цифровом эквиваленте составило более 28 тысяч пожаров. Парашютисты и десантники этой службы потушили 30% от общего количества лесных возгораний, что в цифровом эквиваленте составило почти 19 тысяч. Почти 9500 из них было ликвидировано в труднодоступных районах.

В течение последних пяти лет благодаря эффективной и профессиональной работе сотрудников Авиалесохраны пламя с территорий лесного фонда ни разу не перебросился на производственные объекты и населённые пункты, независимо от количества проживающих там людей.

Спасатели смогли предотвратить переход огня из лесных массивов на несколько сотен объектов экономики, к которым относятся предприятия, нефтеперерабатывающие объекты, ЛЭП, ТЭЦ, аэропорты, вокзалы и иные потенциально важные и опасные объекты. От огня были изолировано 204 населенных пункта. За 8 месяцев этого года от потенциальных возгораний было спасено 12 населенных пунктов, на территории которых находилось около 16 тысяч человек.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку