Чрезвычайные ситуации лучше предупреждать, чем ликвидировать

Чрезвычайные ситуации лучше предупреждать, чем ликвидировать

Руководитель сибирского регионального отделения МЧС провёл встречу с представителями СМИ Новосибирска. Он проинформировал о сложностях, возникающих с туристами и с внедрением системы 112. Для того чтобы уменьшить количество пожаров, следует наладить более эффективную надзорную и профилактическую работу сотрудников МЧС. Это относится и к борьбе с некоторыми традиционным угрозам, к которым можно отнести утечки в бытовом секторе природного газа, неправильное обращение с бытовой техникой, возникновение крупных лесных пожаров, которые непосредственно угрожают населённым пунктам.

В течение первых восьми месяцев этого года сотрудники МЧС зафиксировали сокращение до 14% гибели людей во время пожаров. Почти на 40% снизилась смертность людей от несчастных случаев во время отдыха на водоемах.

Именно по этой причине представители местных властей убедительно просят руководителей входящих в Сибирский федеральный округ регионов увеличивать финансирование, прежде всего, мероприятий, которые связаны с предупреждением возникновения чрезвычайных ситуаций.

В некоторых случаях будет намного эффективнее приобрести и установить несколько сотен пожарных извещателей, которые предупредят о наличии в помещении дыма и начавшегося пожара, чем купить одну новую специальную машину для тушения возгораний.

Главное в этом случае – быстро раздать эти датчики малообеспеченным и многодетным семьям, проконтролировав исправность в этих домах электропроводки и работы печного отопления.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций должно касаться и туристов, посещающих регион, которых с каждым годом становится всё больше. Для этого проводятся специальные учения для туристов, где разыгрываются разнообразные сценарии. Недавно такое учение было проведено на озере Байкал. На нем отрабатывали навыки эвакуации пострадавших из воды и с крутых скал при помощи вертолетов. Поисковые работы проводились, в том числе, и при помощи телеуправляемых подводных аппаратов.

Уменьшить количество пострадавших от несчастных случаев людей поможет внедряемая система вызова тревожных служб по единому номеру «112».

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку