Современные методы борьбы с лесными пожарами

Современные методы борьбы с лесными пожарами

Представители лесных хозяйств различных государств проводят комплекс профилактических и предупредительных противопожарных мероприятий, которые помогают более эффективно бороться с лесными возгораниями.

Они связаны с:

  • возведением дорог противопожарного назначения и их постоянным ремонтом;
  • обустройством специальных минерализированных полос и противопожарных разрывов;
  • патрулированием территорий при помощи наземных и авиационных подразделений;
  • постоянным оснащением новой техникой и средствами связи и тушения возгораний пожарно-химических станций;
  • проведением среди местного населения разъяснительной работы;
  • эффективной эксплуатацией противопожарных вышек и мачт.

Канадские огнеборцы используют в своей работе переносные пожарные вышки для наблюдения, изготовленные из алюминия и имеющие высоту 21 метр 30 см. Это позволяет существенно уменьшить общее количество наблюдательных постов постоянного типа.

Для тушения пожаров на территории лесных массивов используется несколько методов. Один из них связан с активной борьбой с горящими кромками. При помощи второго создаются широкие заградительные полосы. Третий включает в себя прокладку опорных полос узких размеров, которые подвергаются последующему отжигу.

Заградительные полосы создаются при помощи специальных химических веществ (замедлителей горения), которые не позволят древесине и иным горючим лесным материалам вспыхивать в процессе пожара. Их основным компонентом, объем которого составляет около 15%, является диаммоний-фосфат.

Лесоспасательные подразделения США в своей работе применяют моноаммонийфосфат и диаммонийфосфат. Эти удобрения, которыми опрыскиваются деревья с вертолетов, способны прекратить доступ кислорода. В результате деревья под воздействием высоких температур не дают пламя, а только обугливаются.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку